
很多人问我们:"一台颗粒包装机到底值多少钱?"
这个问题看似简单,其实答案取决于你算的是哪种成本。
如果你只看设备价格,一台SY-G2L180报价$7,500,看起来不贵。但如果你算三年总拥有成本,会发现包装方式的选择不只是买不买机器的问题,而是决定了你未来三年的钱从哪个口袋流出。
我们以一个日产2,500袋糖果包装的工厂为例,分别测算三种方案三年的总成本。
假设条件:
日产能需求:2,500袋
包装规格:25g/袋,铝箔袋
电费:$0.1/kWh
膜材成本:$0.02/袋
工厂运营300天/年
| 成本项 | 年成本 | 三年成本 |
|---|---|---|
| 人工(5人×$400/月) | $24,000 | $72,000 |
| 电费 | $360 | $1,080 |
| 膜材 | $15,000 | $45,000 |
| 损耗(精度低导致的超装) | $2,400 | $7,200 |
| 管理成本(招聘、培训、考勤) | $3,000 | $9,000 |
| 三年总计 | — | $134,280 |
隐性成本警示: 人工包装还有两个致命风险——招工难和离职率高。每年春节后,工人流失30-40%是常态,重新招聘和培训的成本从未被算进"人工成本"里。
| 成本项 | 年成本 | 三年成本 |
|---|---|---|
| 设备投资(折旧) | $2,500 | $7,500 |
| 人工(2人) | $9,600 | $28,800 |
| 电费 | $600 | $1,800 |
| 膜材 | $15,000 | $45,000 |
| 维护 | $800 | $2,400 |
| 三年总计 | — | $115,500 |
半自动方案比纯人工每年节省约$6,240,但依然依赖人工送料,精度和稳定性提升有限。
| 成本项 | 年成本 | 三年成本 |
|---|---|---|
| 设备投资(折旧) | $3,000 | $9,000 |
| 人工(1人) | $4,800 | $14,400 |
| 电费 | $900 | $2,700 |
| 膜材 | $15,000 | $45,000 |
| 维护 | $1,200 | $3,600 |
| 三年总计 | — | $95,100 |
方案C比方案A三年节省$39,180,比方案B节省$20,400。
| 方案 | 每袋综合成本 |
|---|---|
| 方案A(人工) | $0.178 |
| 方案B(半自动) | $0.154 |
| 方案C(全自动) | $0.127 |
全自动方案每袋成本比人工低29%,比半自动低18%。
以上只算了显性成本。还有一个容易被忽略的因素:精度误差导致的损耗。
人工包装的±3g误差,意味着每袋平均多装1.5g。以25g/袋计算,相当于每袋多消耗6%的物料。一年2,500袋×300天×25g×6% = 1,125kg额外损耗。
如果糖果售价$8/kg,这部分隐性损耗价值**$9,000/年**。
全自动杯式计量的±1g误差,年隐性损耗仅约$3,000,节省**$6,000/年**。
加上这个因素,方案C的三年总成本实际为$77,100,比方案A节省了$57,180。
| 维度 | 人工 | 半自动 | 全自动单列 |
|---|---|---|---|
| 三年总成本 | $134,280 | $115,500 | $95,100 |
| 每袋成本 | $0.178 | $0.154 | $0.127 |
| 精度 | ±3g | ±2g | ±1g |
| 用工人数 | 5人 | 2人 | 1人 |
| 管理复杂度 | 高 | 中 | 低 |
选包装方式,不是选最便宜的方案,而是选三年后总成本最低的方案。
如果你的日产能需求在2,000-3,000袋,一台SY-G2L240单列颗粒包装机,可能是你账本上最划算的一笔投资。
想知道你的工厂该选哪种方案?点击此处获取免费TCO评估。