
"你们卖的是单列还是多列?"这是ZSYAN销售团队最常收到的问题之一。
很多客户在选型时,只关注"能不能包装我的产品",却忽略了"我需要几列"这个关键决策点。选错了,要么产能不够用,要么投资过度浪费。
今天,我们用实测数据,对比三种颗粒包装机方案,帮你理清选型思路。
我们选取了三款典型机型进行测试:
单列型:SY-G2L180(标准型,杯式计量)
双列型:SY-G2L240DL(双列杯式计量)
多列型:SY-ML4(4列杯式计量)
测试物料:食盐、白糖、胡椒粒、花椒 测试场景:连续运行8小时,记录产能、精度、故障率
| 机型 | 标称速度 | 实测速度 | 日产能(10小时) |
|---|---|---|---|
| SY-G2L180 单列 | 20-35袋/分 | 28袋/分 | 1,680袋 |
| SY-G2L240DL 双列 | 40-70袋/分 | 52袋/分 | 5,200袋 |
| SY-ML4 多列(4列) | 80-120袋/分 | 95袋/分 | 9,500袋 |
关键发现:双列机的实测速度不是单列的简单2倍,而是更高。
这是因为双列机采用了独立的伺服控制系统,两列可以独立调节,减少互相干扰,整体效率反而提升。
| 机型 | 精度标准 | 实测精度 | 稳定性评分 |
|---|---|---|---|
| SY-G2L180 单列 | ±1g | ±0.8g | ★★★★☆ |
| SY-G2L240DL 双列 | ±1g(双列同步) | ±0.9g | ★★★★★ |
| SY-ML4 多列(4列) | ±1g(四列同步) | ±1.0g | ★★★★☆ |
关键发现:双列机的精度表现最优。
多列机虽然列数多,但同步控制复杂度增加,精度略低于双列机。对于调味品行业(±1g已足够),双列机是精度与产能的最佳平衡点。
| 机型 | 设备价格 | 占地面积 | 操作人员 | 年维护成本 |
|---|---|---|---|---|
| SY-G2L180 单列 | ¥55,000 | ~2㎡ | 1人 | ¥8,000 |
| SY-G2L240DL 双列 | ¥85,000 | ~3.5㎡ | 1人 | ¥12,000 |
| SY-ML4 多列(4列) | ¥280,000 | ~6㎡ | 2人 | ¥25,000 |
关键发现:双列机的单位产能成本最低。
单列机单位产能成本:¥32.7/袋/天
双列机单位产能成本:¥16.3/袋/天
多列机单位产能成本:¥29.5/袋/天
双列机用55%的单列价格,实现了3倍的产能提升。
假设日产能需求为4,000袋,人工成本¥6,000/月:
| 方案 | 设备投资 | 年节省人工 | 年维护能耗 | 年净收益 | 回本周期 |
|---|---|---|---|---|---|
| 人工包装 | ¥0 | ¥0 | ¥15,000 | -¥72,000 | — |
| 单列机 x2 | ¥110,000 | ¥36,000 | ¥25,000 | -¥49,000 | ~2.2年 |
| 双列机 x1 | ¥85,000 | ¥36,000 | ¥18,000 | +¥11,000 | ~9个月 |
| 多列机 x1 | ¥280,000 | ¥60,000 | ¥35,000 | -¥125,000 | ~2.2年 |
关键发现:对于4,000袋/天的产能需求,双列机是唯一实现正收益的方案。
| 日产能需求 | 推荐方案 | 理由 |
|---|---|---|
| < 2,000袋 | 单列机 SY-G2L180 | 产能刚好够用,投资最低 |
| 2,000-6,000袋 | 双列机 SY-G2L240DL | 性价比最优,精度稳定 |
| > 6,000袋 | 多列机 SY-ML4+ | 产能充足,适合大规模生产 |
颗粒包装机不是列数越多越好,而是最适合你的产能需求。
小产能(<2,000袋/天):单列机足够,不要过度投资
中等产能(2,000-6,000袋/天):双列机是黄金选择,性价比最高
大产能(>6,000袋/天):考虑多列机,但需评估投资回报
如果你的日产能需求在3,000-5,000袋之间,双列颗粒包装机应该是你的首选。